7月27.28日(土日)と8月14日で下見をしてきました。雰囲気が伝わるように写真付きでコースの見どころなどを書いていきます。ちょっと長いのでお時間あるときに見てください。
越後コース(予定)
旅館→只見湖→田子倉レイクビュー→田子倉無料休憩所→六十里越峠街道記念碑→昼食→入広瀬駅→玉川酒造見学→越後須原駅→浦佐駅
旅館から田子倉湖へ向かいます。そびえ立つ壁が田子倉ダムです。まずはダム上にある田子倉レイクビューを目指します。
Aコースサポートライダー予定のハルさん(手前左)とクリッキー(奥右)
ダムの下から約20分ほどで到着。出発すぐに急な上り坂ですので、ゆっくり各々のペースで登っていきましょう。まだまだ楽しめる上り坂が続きます。
オープン前の田子倉レイクビューで写真撮り放題
ダムの上からは只見町を一望できます。この田子倉ダムで発電された電気は、首都圏まで運ばれています。
次の目的地は田子倉無料休憩所。スタートから約1時間です。写真は只見線の到着を待つ一同。
【重要】
田子倉無料休憩所の入口の舗装が剥がれていますのでパンクの可能性があります。国道で自転車を下り、サポートライダーの指示に従って安全にお進みください。
【重要】
随所でサポートライダーが皆様の体調・体力をお伺いします。当日の体調が優れない場合はBコーススタート位置(山頂)まで伴走車でショートカット可能になっております。
サポートライダーが終了時刻、昼食時刻などに間に合わないと判断した場合は伴走車でのご乗車をお願いいたしますのでご協力お願いいたします。
9:41通過の只見線をレッツ撮り鉄!撮影場所は3スポットほどありますので好きな場所で撮影をしましょう。ここでABコース合流します。
【重要】
無料休憩所から少し進むと「白沢トンネル」があります。ここは照明がないトンネルなので必ず明るいライトを装備してください。トンネル前で一旦全員集合して一緒にトンネルを抜けます。伴走車が最後尾に付きトンネル内を照らしながら安全に進みます。
白沢トンネルを抜けると次の六十里街道記念碑までキツイ坂が続きます。ここが一番の山場ですので頑張ってください。
途中、田子倉湖がハートに見えるスポットがあります。キツイ上り坂の途中ですが探してみてくださいね。前方注意。
六十里開道記念碑に到着。ほっと一息。
天気が良いとこんな素晴らしい景色が見えます。絶景。スタートから約1.5時間。
雪崩によって山肌が削られた山々。只見町の特徴的な景色です。雪食地形(せっしょくちけい)と呼ばれています。
六十里開道記念碑から10分ほど走り、県境トンネルを越えると新潟県に入ります。上り坂はここまで。やったー!。Bコースの方は各所をバスで見学しながらここからスタートです。がんばっていきましょう!
下り坂に歓喜するブレ山ブレ夫さん。長い下り坂ですのでゆっくり下りていきましょう。
【重要】
急なカーブのつづら折りが続きます。カーブの前にはしっかりと減速してください。
ロードバイクでご参加予定の方は、極細のタイヤはおすすめできません。山岳地方、豪雪地帯の道路は凍結防止仕様のため、路面に溝が切り込まれています。特にくだりはガタガタと振動を強く感じます。
スノーシェッド、ロックシェッド、京都の伏見稲荷のようなトンネルがあります。前後のライトの点灯をお忘れなく。
シェッド・トンネル箇所を抜けると、緩やかな下りと田園風景が待っています。
スタートから約2.5時間、11時過ぎ予定。Aコース(ロング)の昼食です。昼食場所は地元食材を使った食事が評判の民宿休み場さんです。最後の最後に急な上り坂が待っています。一番の調味料は空腹!まいたけご飯、山菜の漬物、デザートなど5種類ほどご用意しております。モリモリ食べるぞー!※Bコースは別会場で昼食です。
次は入広瀬駅を見学。構内はカモシカの剥製や只見線の写真が飾られています。蝋人形の館のような写真。
入広瀬駅付近の絶景。
入広瀬駅付近の清水。ここの清水がめちゃめちゃ美味しいです!試走の日がアッツかったのでチョー気持ちいい!のモノマネをしておきました。
入広瀬のおいしい水。
越後須原駅近くのBコース昼食場所からの景色です。12時過ぎ予定。最後の最後に急な上り坂が待っています。一番の調味料は空腹!こちらも、まいたけご飯、山菜の漬物、デザートなど5種類ほどご用意しております。
同じく越後須原駅近くの玉川酒造さん。ライダーたちは火照った体を冷やしに雪室見学へ直行(涼しい!)
顔出しパネルで記念写真を撮ったり、
越後の地酒を購入したり。お土産品は伴走車で浦佐駅までお運びしますので荷物を気にせずお買い物を楽しんでください。野菜の直売所も近くにありますのでそちらにも寄る予定です。
Aコースは越後須原駅へ。13:34到着の只見線をレッツ撮り鉄。Bコースはもう少し先のスポット先に出発。
パシャ!
パシャパシャ!
Aコース14時前後予定。Bコース13時過ぎ予定。藪神駅近くのJAさんのお米貯蔵庫にて。後ろの筒状の巨大な建物に魚沼産のこしひかりがたっぷり収納されています。インスタ映え間違いなし。
田んぼに囲まれてゴールの浦佐駅を目指します。もう少し。
ゴールの浦佐駅。田中角栄像に「よっす!」のご挨拶で完走です。皆様お疲れさまでした!
おまけ
南魚沼エリアで「本気丼!(マジドン)2019」開催中と情報を頂きました。(8/1~12/31まで)完走後に腹減った!方は是非ご参加ください。ボリュームもマジです!
自転車ゴールの浦佐駅は大和エリアです。