7月27.28日(土日)で下見をしてきました。雰囲気が伝わるように写真付きでコースの見どころなどを書いていきます。ちょっと長いのでお時間あるときに見てください。
奥会津コース(予定)
只見駅→分校ふざわ→松坂峠→鮭立摩崖仏→JR会津横田駅→四季彩橋→大塩天然炭酸水→滝沢 鬼渡神社→河井継之助の墓石→蒲生岳→叶津番所→ますや旅館
この天気でサイクリングしてきました。空、川、緑。最高です。
スタート地点の只見駅から約1.5km。快走している面々。
スタートから約15km。久しぶりの只見ライドでご機嫌のクリキンさん(Bコース(ショート)ガイド予定)
ほぼ同地点。雪国ならではの道のポールが立っています。すごい高さまで雪が積もるんです。
スタートから約20km。最初のエイド、分校ふざわ。地元のばあちゃんお手製のおにぎりと漬物を予定しております。Bコース(ショート)の方はここまでバス移動です。これからくる松坂峠に備えて栄養補給してください。
分校ふざわ からすぐ始まる奥会津コースの山場「松坂峠」20分も登れば山頂です。写真が無いのは、撮影者がレンタサイクル車で実走したためです。足をつかずに登りきることができました(ヘトヘト)Aコース(ロング)の皆さん頑張ってください。
Bコースの方は山頂からスタートします。上り坂はありません。ゆっくり安全に降りてください。峠の山頂が町境になり今まで走っていたのが只見町、この後は金山町になります。
※下りの終盤で、1箇所片側交互通行(最長3分待ち)があります。注意してください。
スタートから約37km。会津横田駅近くの大権現清水。ここの清水がめちゃめちゃ冷たくて美味しいです!最高!下見で新たに追加されたポイントです。Aコース(ロング)ガイド予定のクリッキーの憩いの一コマ。
大権現清水から振り返ってみたところ。これぞ、ザ・ローカル線!な写真。只見線は2021年に鉄路全線復旧に向けて動いています。今しか見られない復興の様子も見られます。
※昨年まではここは草がボーボーでしたが、綺麗になって嬉しいです。
スタートから約37.5kmの四季彩橋から撮影。現在は橋が流されていて線路がありませんが、この目の前に橋梁がかかります。当日はもう少し、工事が進んでいるかも。楽しみですね。
いい写真が撮れました。
スタートから約38km。コース終盤の一番の癒やしポイント。「大塩天然炭酸水側にある野菜の直売場」です。元気なお姉さんたちと一緒に記念写真。当日も旬の野菜がモリモリです。試走ドライバーさん達の顔に疲労がでてきていますね^^
全国的にも珍しい「天然炭酸水」。湧き水を飲んでみると不思議とシュワシュワ。炭酸水は美容と健康に良い(らしい)のでお腹タポタポになる直前まで飲んでみてください。
スタートから約46km。只見町に帰ってきました。十島の鬼渡神社より。ここからの景色が最高です。ゴールまでもう少し。がんばりましょう!
左:松坂峠の下りでテンションアゲアゲの撮影者。
右:最後、謎のペースアップについていけずヘトヘトでゴールした撮影者。
Aコース約55km、Bコース約30km。どちらも楽しめるコースとなっております。